Первые блюда

Солянка сборная мясная
Солянка - это потрясающий суп, который всегда приятно поесть. Конечно он очень калорийный за счёт такого количества разнообразного жирного мяса и обжарке ингредиентов на масле. Зато от него за уши не оттянуть всю семью. Потому что одни любят кисленькое, другие побольше мяска, третьим понравится сочетание оливок и лимона в супе. Конечно солянка – это суп не на каждый день. Но раз в месяц можно побаловать семью таким лакомством. Особенно хорошо варится солянка после праздника. Так как остаётся много недоеденных колбас, ветчин, а солянке этого и надо!
СолянкаСолянка готовится довольно трудоёмко и займёт около часа Вашего времени. Может немного больше.
Для солянки Вам потребуется 400 грамм говядины (можно на косточке, можно чистой говядины), желательно не жилистой, потому как это затруднит процесс нарезки и испортит вкус.
Для солянки хорошо подойдёт большая (объёмная) кастрюля.
Сразу ставьте мясо вариться. Если оно на косточке – варите целиком, если просто кусковое – разрежьте на пару частей. Когда вода закипит, поварите мясо 5 минут и слейте воду. Накипятите аналогичное количество воды в чайнике и залейте мясо только что вскипевшей водой. Так оно не станет «резиновым», как если его залить холодной водой. И оставьте его вариться 1-1,5 часа. Мясо должно вариться в кипящей воде, на маленьком огне.
За полчаса до окончания варки бульона, надо его подсолить. Важно! Бульон надо недосолить. Так как соль отдадут многие ингредиенты, которые попадут в суп. И Вы рискуете его пересолить.
Пока варится бульон, нам потребуется 1 морковь и 2 луковицы, 1 томат или 2 столовые ложки томатной пасты. Лук мелко шинкуем, морковку натираем на тёрке. Разогреваем сковороду с 1 столовой ложкой масла. Выкладываем лук и обжариваем до золотистого цвета. Затем к луку добавляем морковку и пассируем вместе. Помидор избавляем от кожицы (это можно легко сделать обдав помидор кипятком), мелко нарезаем и добавляем к луку с морковкой. Пассируем всё вместе под закрытой крышкой минут 5.
4 средних солёных огурца нарезаем кубиками либо «лапшой».
100 грамм ветчины, 2 сосиски, 100 грамм сырокопчёной или сыровяленой колбасы нарезаем таким же способом. Замечу, что суп будет лучше выглядеть, если все ингредиенты нарезать одинаковым стилем.
Говядину достать из бульона. Дать ей немного остыть. Нарезать её так же как и все остальные ингредиенты. Со сковороды пассированный лук, морковку и томат переложить в глубокую миску и на оставшемся масле с ароматами пассировки слегка обжарить кусочки говядины.
Если есть возможность, бульон нужно процедить через мелкое сито, что бы в нём не осталось «хлопьев» пены от мяса. Выкладываем лук, морковь и томат в бульон и доводим до кипения. После чего по очереди добавляем огурцы, ветчину, колбасу, сосиски и говядину. После этого солянка варится 5-10 минут под закрытой крышкой.
Добавьте в солянку лавровый лист, перец и паприку по вкусу. А также нужно разрезать 1 лимон пополам и выжать его сок прямо в кастрюлю с супом. Перемешайте, накройте крышкой, дайте постоять пару минут, уже на выключенной плите.
Солянка готова! Но осталось ещё 3 ингредиента и пара тонкостей. Уже в готовую солянку, разлитую порционный по тарелкам, добавляют чёрные (можно зелёные) маслины (оливки). Их можно положить целыми, разрезать пополам, либо нарезать кружочками.
Обязательно нужно добавить полдольки лимона или две в каждую порцию. Целиком (не нужно выдавливать из них сок). Добавьте по столовой ложке сметаны (лучше нежирной). Зелень (укроп, петрушка, зелёный лук) мелко нашинковать и добавить по вкусу.
Так же в солянку можно добавить каперсы. Только в порцию в тарелку. Так как они потеряют вкус, если их положить в кастрюлю с горячим супом. Приятного аппетита!