соусы

 Соусы
 Черносмородиновый соус 

Состав рецепта блюда

Черная смородина - 1 стакан
1 пучок петрушки
1 пучок укропа
чеснок - 1 головка
соль, перец, сахар - по вкусу
Пошаговые фотографии
































Необычная добавка в шашлыкам - соус к мясу, рецепт довольно простой.

Способ приготовления блюда: как приготовить

 Черносмородиновый соус к мясу.

 

1. Перекрутить чистую смородину на мясорубке.

2. Также перемолоть чеснок, чистую зелень. Соединить со смородиной.

3.Добавить по вкусу сахар, соль и перец.

Отрегулировать вкус.
Соус к мясу готов.

Несколько дней может постоять в холодильнике.
Получается поллитровая банка соуса.

Жарим шашлык и вкушаем с соусом.
Достоинства:

Приятного аппетита!





Как приготовить сливочное масло в домашних условиях!

 

Масло – замечательный продукт. Но качественное масло стоит дорого. Сделать масло своими руками будет гораздо дешевле, при этом несложно. Из 2 литров сливок у вас получится примерно 1400 г масла.

Вам понадобится:
    Взбитые сливки (не ультра-пастеризованные)
    Блендер или кухонный комбайн
    Вода
    Стеклянное блюдо
Вот и все! Очень просто. По желанию вы можете добавить соль, если вам нравится соленое масло. На мой вкус, несоленое вкуснее и удобнее в готовке.
Последовательность приготовления
Залейте сливки в блендер. Мой блендер может вместить только 2 стакана сливок за один раз, иначе все не очень хорошо смешается.

Включите блендер на низкой скорости. Если скорость будет слишком высокой, сливки собьются до густой массы, которую блендер будет не в состоянии перемешать. Когда такое происходит, я выключаю его и перемешиваю длинным шпателем, чтобы освободить мотор. Затем стараюсь взбивать на низкой скорости.

Вот так сливки выглядят во время взбивания:
Продолжайте взбивать. Если выключить блендер через несколько минут, когда изменится характер звука, масса будет выглядеть так:
Гладкие, густые, взбитые сливки. Но еще не готово. Продолжайте взбивать дальше, пока консистенция не станет такой:
Видите внизу желтоватое вещество, а сверху белое? Это масло и пахта! Когда смесь разделилась на 2 части, все готово. Если перемешать, то масса будет выглядеть так:

Теперь масло видно наверняка. Слейте пахту в отдельную емкость – не выливайте ее. Несмотря на большой процент жирности, эту пахту можно использовать вместо молока.

Затем налейте в блендер немного воды и помешайте шпателем. Вода побелеет. Слейте ее и налейте еще воды. Повторяйте, пока вода не станет чистой. Это самая неприятная и долгая часть процесса, но она необходима для «вымывания» из масла остатков молока. Если этого не сделать, масло не будет долго храниться.

Очищенное масло я разделяю на две части: одну часть храню в холодильнике, другую замораживаю. Вот что получилось в итоге – пахта и сливочное масло:

Вот и все! Это было несложно, правда?





Домашний майонез 


Сегодня я постараюсь убедить всех противников этого соуса в том, что он может быть вкусным, полезным, красивым, интересным и оригинальным.
Домашний майонез отличается на вкус от покупного, как дешевая соевая колбаса от натурального свиного окорока. Не могу сказать, что, изговавливая этот соус дома, вы значительно экономите - нет, скорее, финальная стоимость будет чуть выше магазинной, но зато вы получаете натуральный продукт и при этом точно знаете, что в нем нет консервантов, красителей, стабилизаторов, ароматизаторов и прочих антиполезностей.

Требуется:
1 яйцо
1 стакан растительного масла
(примерно - может понадобиться чуть меньше или больше)
специи - горчичные зерна, сухие травы, чеснок, перец, соль
Фанаты ручного труда могут все процедуры выполнять вручную, я же рекомендую прибегнуть к помощи блендера.
В чашу разбиваем сырое яйцо (лучше, безусловно, домашнее - с ярким солнечным желтком). Добавив несколько ложек масла, включаем блендер. Через минуту-две добавляем еще немного масла. Продолжая взбивать, понемногу доливаем масло. Обычно через минуты три я выключаю блендер и проверяю майонез на густоту - если масса не устраивает меня, я добавляю масло и продолжаю смешивание.


В самом конце, когда уже получилось то, что и ожидалось, я добавляю (или не добавляю) то, что придает майонезу особый вкус - горчицу, чеснок, укроп. Да, и не сомневайтесь - у вас обязательно получится такой же густой, упругий и объемистый соус, как у меня.
Хранится такой майонез не очень долго, но два-три дня в холодильнике ему ничем не грозят.
Приятного соусничания!