Гарниры

 Картофель в беконе
Картофель в беконе – замечательный гарнир к шашлыку. Готовится он одновременно с шашлыком над углями. Из продуктов потребуется не много, а именно:
* картофель
* полосочки бекона
* соль
* свежемолотый черный перец




Картофель в беконе


Картофель предварительно отвариваем в мундире до полу готовности, все зависит от картофеля, но обычно это 10-15 минут. Главное чтобы картофель не был мягким, иначе может развалиться на шампуре. Затем картофель следует остудить и почистить.
Полосочек бекона нам необходимо столько же сколько у нас картофеля. Каждый картофель заворачиваем в полосочку бекона. Нанизываем на шампура и идем жарить вместе с правильным шашлыком или любым другим, над углями около 10-15 минут, до образования золотистой, приятной корочки. Шашлык естественно готовиться чуть дольше.




Салат из баклажанСалат из баклажан к шашлыку
У нас когда-то был один рецепт салата из баклажан, вот спешу поделиться еще одним рецептиком гарнира к шашлыку – салатом из баклажан. Для его приготовления нам необходимо:
* 1 небольшой репчатый лук
* 2 баклажана
* 2 помидора
* 2 зубка чеснока
* оливковое масло
* лимонный сок
* петрушка
* черный молотый перец
* соль

Перед началом приготовления (за 3 часа) следует замариновать лук. Для этого нарежьте его кубиками и ошпарьте кипятком, после чего промойте под холодной водой. Далее сбрызгиваем наш лук соком одного лимона и оставляем мариноваться.
Теперь что касается основы салата – баклажан. Их следует проколоть в нескольких местах вилкой и запечь в духовке 40 минут при температуре 200 градусов. Затем помещаем баклажаны в пищевой пакет минут на 15, для того чтобы легко снять с них кожуру. После того кожура снята нарезаем их небольшими кубиками и откидываем на дуршлаг что бы сбежал сок.
Помидоры нарезаем дольками, очищаем от семян и нарезаем кубиками. Теперь заправляем порезанные баклажаны пропущенным через чесночницу чесноком, 2 ст. ложками оливкового масла, перчим, солим по вкусу. Сверху укладываем помидоры и промариновавшийся лук. Украшаем зеленью петрушки и подаем к вкусному шашлыку



              Соус для шашлыка 
 В средней полосе южная слива ткемали, или алыча, почти не встречается, а потому этот соус мы готовим редко, чаще покупаем на рынках или в магазинах, тем более что там можно найти полтора десятка его разновидностей. Но если эта некрупная кислая слива вам все-таки попадется, обязательно приготовьте из нее соус ткемали и подайте к пожаренному на углях шашлыку, люля-кебабу или рыбе.


Ткемали

* 2 кг зеленой ткемали (алычи)
* 1-2 головки чеснока
* по 1 большому пучку кинзы и укропа
* зеленая или красная аджика
* сахар
* соль

Подготовка: 1 ч. Приготовление: 10 мин.
Положите сливы в кастрюлю, доверху залейте холодной водой и на среднем огне доведите до кипения. Варите, прикрыв крышкой, пока сливы не станут очень мягкими. Снимите кастрюлю с огня и немного остудите сливы в отваре.
Слейте с готовых слив отвар (сохраните его). Протрите сливы через сито, удаляя косточки и кожицу.
Раздавите, очистите и порубите чеснок, количество которого определите по собственному вкусу. Зелень мелко порубите и разотрите с чесноком и парой чайных ложек соли в ступке (или же проверните через мясорубку).
Смешайте кашицу из чеснока с зеленью с протертыми сливами. Должна получиться довольно густая масса, разбавьте ее сливовым отваром, чтобы получился не слишком жидкий, но все же льющийся соус.
Приправьте соус аджикой, затем попробуйте. При необходимости добавьте еще соли и сахара. Разлейте соус по бутылкам и храните в холодном месте.
Ремомендуем  заглянуть : Шпаргалка по приготовлению шашлыков